Questo sito utilizza solo cookie tecnici, propri e di terze parti, per il corretto funzionamento delle pagine web e per il miglioramento dei servizi. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.

Napoli offre un gran numero di hotel e bed-and-breakfast, in particolare nel centro storico, che ospita le sedi congressuali. Per facilitare la scelta, riportiamo qui sotto una lista di strutture consigliate, suddivise per fasce di prezzo. Dal momento che il centro storico di Napoli è una meta turistica molto frequentata, anche nella prima metà di Settembre, si consiglia di effettuare la prenotazione con notevole anticipo.

Napoli offers a large choice of hotels and bed & breakfast, especially in the Historic Centre. Below you will find a selection of suggested accommodations, divided by price range. Since the Historic Centre of Napoli attracts many tourists, also in the first weeks of September, we warmly suggest you to book your accommodation in due advance.

4 e 5 stelle/4 and 5 star hotels

- NH Napoli Ambassador - Via Medina 70, 80133 Napoli http://www.nh-hotels.it/hotel/nh-napoli-ambassador
- Starhotels Terminus - Piazza Garibaldi 91, 80142 Napoli http://www.starhotels.com/en/our-hotels/terminus-naples/
- UNA Hotel Napoli - Piazza Garibaldi 9/10, 80142 Napoli http://www.unahotels.it/it/una_hotel_napoli/hotel_napoli.htm
- Hotel Naples - Corso Umberto I 55, 80132 Napoli http://www.hotelnaples.it/
- Hotel Palazzo Decumani - Via del Grande Archivio 8, 80138 Napoli http://www.palazzodecumani.com/
- Grand Hotel Oriente - Via Armando Diaz 44, 80134 Napoli http://www.grandhoteloriente.it/
- Renaissance Naples Hotel Mediterraneo - Via Ponte di Tappia 25, 80133 Napoli http://www.mediterraneonapoli.com/
- Hotel Palazzo Turchini - Via Medina 21/22, 80132 Napoli http://www.palazzoturchini.it/
- Hotel Palazzo Caracciolo Napoli - Via Carbonara 112, 80139 Napoli http://www.accorhotels.com/it/hotel-5565-palazzo-caracciolo-napoli-mgallery-collection/index.shtml

3 stelle/3 star hotels

- Hotel Principe Napolit'amo -Via Toledo 148, 80134 Napoli http://www.napolitamo.it/
- Hotel Orsa Maggiore - Corso Umberto I 377, 80142 Napoli http://www.hotelorsamaggiorenapoli.it/
- Albergo del Golfo - Via Sedile di Porto 23, 80133 Napoli http://www.albergodelgolfo.com/
- Albergo Nettuno - Via Sedile di Porto 9, 80134 Napoli http://www.albergonettuno.com/it/
- Hotel Piazza Bellini - Via S. Maria di Costantinopoli 101, 80138 Napoli http://www.hotelpiazzabellini.com/
- Hotel Meublè Santa Chiara Suite - Via Santa Chiara 13, 80134 Napoli http://www.santachiarasuite.com/
- Hotel des Artistes - Via Duomo 61, 80138 Napoli http://hotel-des-artistes.napleshotelitaly.com/
- Hotel Neapolis - Via F. Del Giudice 13, 80134 Napoli http://www.hotelneapolis.com/

Categorie economiche, Bed & Breakfast e Ostelli/Low-cost hotels, Bed & Breakfast and Hostels

- Hotel Europeo & Flowers - Via Mezzocannone 109/c – 80134 Napoli http://www.hoteleuropeonapoli.com/
- Hotel Napul'art - Via Sedile di Porto 18, 80133 Napoli http://napulart.napleshotelitaly.com/it/
- Hotel Le Orchidee - Corso Umberto I 7,80133 Napoli http://www.hotelleorchidee.it/
- Hotel Al 68 di Piazza Cavour - Piazza Cavour 68, 80137 Napoli http://al-68-di-piazza-cavour.napleshotelitaly.com/it/
- B&B al Maschio Angioino - Via Santa Brigida 51, 80133 Napoli http://www.almaschioangioino.it/
- Mareluna B&B - Vico Campane a Donnalbina 9, 80134 Napoli http://www.bedandbreakfast.com/it/italy-napoli-temp-name-view.html
- Hotel Napoli Centrale - Piazza Garibaldi 26, 80143 Napoli http://www.hotelnapolicentrale.com/-
- B&B Maison Du La Rua - Via Rua Catalana 113, 80133 Napoli http://www.bbmaisondularua.com/
- B&B The Church - Via San Biagio Dei Librai 39, 80138 Napoli http://www.thechurch.it/
- B&B Residenza Nicola Amore - Corso Umberto I 118, 80138 Napoli http://nicolaamore.hotelinnapoli.com/index_it.html
- B&B Portanova - Via Portanova 38, 80138 Napoli http://www.bbportanova.it/
- Hostel Mancini - Via P.S. Mancini 33, 80139 Napoli http://www.hostelmancininaples.com/it/